Присоединяйтесь к нам

Здоровье

Легалезация эвтаназии для детей в Бельгии

Опубликовано

Фото к новости

В Бельгии Социалистическая партия предложила внести поправки в закон об эвтаназии, согласно которым право на добровольный уход из жизни должно быть предоставлено несовершеннолетним гражданам, сообщает The Daily Mail.

В Бельгии несовершеннолетним могут предоставить право на эвтаназию / АР

В 2002 году Бельгия стала второй страной мира, после Нидерландов, легализовавшей эвтаназию, но действующий закон распространяется только на граждан страны старше 18 лет.

Как отмечается в законопроекте, речь идет о больных неизлечимыми заболеваниями и понимающих свое положение несовершеннолетних, страдания которых невозможно облегчить.

Как полагает лидер социалистов Тьерри Гие, необходимо предоставить тем из них, кто на это способен, возможность самим решать свою судьбу. «Идея в том, чтобы найти юридический выход из тех драматических, душераздирающих ситуаций, которые складываются время от времени», — пояснил Гие.

Кроме несовершеннолетних, социалисты также предлагают распространить закон об эвтаназии на пациентов, страдающих болезнью Альцгеймера и другими неизлечимыми нейродегенеративными заболеваниями. Такое решение в прошлом году было принято в Нидерландах.

Законопроект еще должен быть одобрен другими представленными в бельгийском парламенте партиями. Дата парламентских дебатов по этому вопросу пока не определена.

В настоящее время эвтаназия легализована в четырех странах Европы — Нидерландах, Люксембурге, Бельгии и Швейцарии.

Напомним, в октябре текущего года опрос, проведенный французским изданием Pèlerin Magazine, показал, что каждый второй француз считает несправедливым отказ в эвтаназиидля неизлечимых больных. Они также отметили, что это является нарушением их прав.

По официальным данным, количество швейцарцев, которые ушли из жизни при помощи эвтаназии, возросло в семь раз к 2009 году (по сравнению с 1998 годом)

Продолжить чтение
Нажмите, чтобы прокомментировать

Вы должны войти в систему, чтобы опубликовать комментарий Вход

Прокомментировать