Присоединяйтесь к нам

Здоровье

В семи регионах Украины будут введены дополнительные больницы для борьбы с COVID-19

Опубликовано

По решению комиссии ТЭБ и ЧС в семи регионах Украины будут введены дополнительные больницы для оказания помощи больным с коронавирусной болезнью. Об этом сообщил заместитель Министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко во время онлайн-брифинга в Кабинете Министров — официальный сайт МОЗ.

«Сейчас регионы отчитываются не только о количестве больных в кроватях, но и о количестве больных с подозрением на коронавирусную болезнь. Мы видим значительное увеличение загруженности коек в семи регионах страны. К ним отнесены город Киев, Винницкая, Волынская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Тернопольская и Ровенская области », — сообщил Виктор Ляшко.

По его словам, именно в этих областях будет увеличено количество больниц, оказывающих помощь больным с COVID-19, и будут развернуты дополнительные кровати.

«Национальная служба здоровья Украины будет заключать контракты с этими больницами, чтобы все, кто нуждается в медицинской помощи, вовремя ее получали, а больницы имели средства на оплату труда медицинских работников и осуществления необходимых закупок», — отметил Виктор Ляшко.

Также заместитель Министра сообщил, что по решению комиссии ТЭБ и ЧС по просьбе Минздрава все органы местного самоуправления должны обеспечить минимум 80% коек с подводом кислорода, поскольку кислородная терапия является одним из эффективных средств лечения COVID-19.