Присоединяйтесь к нам

Политика

Новым Премьер-министром Украины стал Алексей Гончарук

Опубликовано

Верховная Рада назначила Алексея Гончарука Премьер-министром Украины. Соответствующее решение поддержали 290 народных депутатов.

Алексей Гончарук стал самым молодым Председателем Правительства в истории Украины. До того как возглавить Кабинет Министров, он работал заместителем руководителя Офиса Президента по экономическим вопросам. В Офисе Президента Алексей Гончарук занимался вопросом реализации реформ, направленных на упрощение условий ведения бизнеса, улучшение инвестиционного климата, открытие рынка земли, и рядом других.

В частности, за время его пребывания в должности был подписан ряд указов.

Наиболее значимые среди них указы относительно противодействия рейдерству и контрабанде, внедрению новых подходов в инфраструктуре. В частности, относительно строительства и ремонта дорог, а также улучшения доступа к Интернету по всей стране. Отменен и минимальный размер оплаты услуг нотариусов. Теперь нотариусам можно будет платить меньше 1% от стоимости недвижимости.

Из ключевого был также отменен штраф в пятикратном размере неоприходованной суммы за нарушение кассовой дисциплины.

По инициативе Алексея Гончарука проведена полная инвентаризация указов Президента, после чего отменено более 160 устаревших, которые мешали бизнесу работать и создавали дополнительные бюрократические сложности.

К работе в Офисе Президента Алексей Гончарук с 2015 года возглавлял Офис эффективного регулирования (BRDO), который занимается вопросами улучшения условий ведения бизнеса и инвестиционной привлекательности Украины. Под руководством Алексея Гончарука BRDO добился отмены около 1000 незаконных и неактуальных актов, а также принятия более 50 решений в пользу бизнеса.

Разработан ряд прогрессивных онлайн-продуктов, в частности портал пошаговых инструкций для открытия собственного дела, инспекционный портал, портал мониторинга использования средств дорожного фонда и ряд других.

Алексей Гончарук больше десяти лет занимался юридической практикой.

Работал юристом, а впоследствии возглавлял юридический отдел в компании «PRIOR-Invest». В 2008 году основал юридическую фирму «Constructive Lawyers», которая специализируется на предоставлении юридических услуг в сфере инвестирования и финансирования строительства недвижимости.

Был также внештатным советником Степана Кубива — Первого вице-премьер-министра Украины – Министра экономического развития и торговли Украины.

Алексей Гончарук имеет три высших образования. Выпускник «Института Аспен Киев».

Продолжить чтение
Нажмите, чтобы прокомментировать

Вы должны войти в систему, чтобы опубликовать комментарий Вход

Прокомментировать