ЧМ-2014: Итоги группы А. Голы Неймара, сейвы Очоа и третий лишний

AllDay News

Опубликовано

Фото к новости

Сегодня ночью на чемпионате мира в Бразилии завершилась турнирная борьба в группе А. Бразилия и Мексика идут дальше, Хорватия и Камерун отправляются домой.

Сборная Камеруна бесславно потеряла все шансы на выход в плей-офф еще после поражения во втором туре и в последний игровой день две путевки в 1/8 финала оспаривали три команды — Бразилия, Мексика и Хорватия. Третьим лишним оказалась команда Дарио Срны.

Пентакампеоны завершили групповой турнир на мажорной ноте, разгромив сборную Камеруна. Преимущество бразильев материализовалось в четыре мяча. Дублем отметился Неймар и по одному голу забили Фред и Фернандиньо. Африканцы ответили лишь одним мячом в исполнении Матипа.

Хозяева чемпионата мира заняли первое место в группе А. В 1/8 финала Бразилия сыграет с национальной командой Чили. Этот поединок состоится 28 июня в Белу-Оризонти.

Камерун — Бразилия — 1:4 (1:2)

Голы: 0:1 Неймар (17), 1:1 Матип (26), 1:2 Неймар (35), 1:3 Фред (50), 1:4 Фернандиньо (85).

Камерун: Итандье, Н’Кулу, Бедимо, Матип, Ньом, Н’Гемо, Муканджо (Салли, 59), Абубакар (Вебо, 72), Шупо-Мотинг (Макун, 81), Мбиа, Эно.

Бразилия: Сезар, Алвес, Силва (К), Луис, Марсело, Паулиньо (Фернандиньо, 47), Оскар, Густаво, Халк (Рамирес, 63), Фред, Неймар (Виллиан, 72).

Предупреждения: Эно (12), Салли (75), Мбиа (80).Неймар — лучший бомбардир группы А

Параллельный поединок в Ресифи вышел куда более интригующим и боевым. Первый тайм прошел в относительно равной борьбе, но после перерыва мексиканцы сумели сломить сопротивление хорватов и просто «уничтожили» соперника. Определенное время мяч упрямо не шел в ворота Стипе Плетикосы, но на 72 минуте игрового времени Маркес выпрыгнул в штрафной хорватов выше всех и головой отправил «бразуку» в ворота команды Нико Ковача.

После этого Хорватия откровенно «посыпалась». С интервалом в семь минут мексиканцы забили еще два гола. По сути, игра была сделана.

На 87 минуте европейцы провели гол престижа, став единственной командой, которая смогла распечатать ворота мексиканского вратаря Очоа.

Сборная Мексики вышла из группы со второго места и 29 июня сыграет в 1/8 финала с Голландией. Поединок состоится в Форталезе.

Хорватия — Мексика — 1:3 (0:0)

Голы: 0:1 Маркес (72), 0:2 Гуардадо (75), 0:3 Эрнандес (82), 1:3 Перишич (87).

Хорватия: Плетикоса, Врсалько (Ковачич, 58), Чорлука, Ловрен, Срна (К), Праньич (Елавич, 73), Перишич, Ракитич, Модрич, Манджукич, Олич (Ребич, 71).

Мексика: Очоа, Родригес, Маркес (К), Эррера, Лайун, Морено, Гуардадо (Фабиан, 84), Агилар, Васкес, Сантос (Эрнандес, 62), Перальта.

Предупреждения: Ракитич (9), Маркес (39), Васкес (66).

Удаление: Ребич (89).

В принипе, итоговая таблица группы А не вызывает вопросов. Ее показатели вполне объективны. Камерун провалил этот чемпионат еще до его начала. В лагере этой вполне боеспособной африканской сборной то и дело вспыхивали громкие скандалы, что естественно не способствовало эффективной игре «неукратимых львов». Образно говоря, в Бразилии эти львы больше напоминали задиристых котят. Мексика «ураганом» снесла Хорватию в очном противостоянии и сомнений в справедливости этого результата быть не может, а Бразилия вполне пресказуемо, хотя и не без проблем заняла свое законное первое место.

Главной звездой группового турнира в квартете А на наш взгляд, является голкипер сборной Мексики Гильермо Франсиско Очоа, который пропустил свой первый гол на турнире на 87 минуте последнего матча с Хорватией.Очоа на своем рабочем месте